"Приказ №497 от 29.06.2005 г."

Об утверждении Временных правил классификации морских прогулочных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2004 г. № 835 «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, №52, часть II, ст. 5499) приказываю:

Утвердить прилагаемые Временные правила классификации морских прогулочных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Министр С.К. Шойгу

Приложение к приказу МЧС России от 29.06.2005 № 497

Временные правила классификации морских прогулочных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

1. Общие положения

1.1. Временные правила классификации морских прогулочных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – Правила), определяют порядок классификации морских прогулочных судов пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, используемых в целях мореплавания (далее – прогулочные суда), а также соответствующих маломерных судов прибрежного морского и внутреннего плавания.

1.2. Классификация прогулочных судов осуществляется соответствующими должностными лицами Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – ГИМС МЧС России) с целью обеспечения их эксплутационной безопасности.

1.3. Классификация прогулочного судна включает в себя присвоение и внесение в регистрационные документы формулы класса, а также подтверждение (изменение), лишение или восстановление утраченного класса.

2. Порядок классификации прогулочных судов

2.1. Классификация прогулочных судов осуществляется в соответствии с результатами технического освидетельствования (осмотра) судна.

2.2. Класс, присвоенный прогулочному судну, определяет разрешенные районы плавания*, которые устанавливаются с учетом его конструкции, мореходных качеств и технического состояния.

2.3. Класс прогулочных судов** соответствует категории сложности морских бассейнов, за исключением прибрежных морских (не далее 12 миль от берега) и внутренних водных бассейнов (районы плавания IV категории сложности), у которых класс судна соответствует разряду сложности этих районов плавания.

*-Категории и разряды сложности районов плавания в морских бассейнах и на внутренних водных путях определяются Министерством транспорта Российской Федерации в установленном порядке.

**-Класс прогулочного судна обозначается римскими цифрами от одного до трех с добавлением буквы «М», которые заключаются в круглые скобки, а для обозначения разрешенного плавания в районах смешанного (река-море) плавания добавляются буквы «СП».

Соответствие класса прогулочных судов требованиям по допустимой высоте волны и удалению от мест убежищ при плавании в морских бассейнах приведено в приложении № 1.

2.4. Соответствие класса* палубных и беспалубных прогулочных судов требованиям по допустимой высоте волны и удалению от мест убежищ при плавании в бассейнах IV категории сложности приведено в приложении № 2.

2.5. Прогулочное судно лишается класса в следующих случаях:

2.6. По результатам технического освидетельствования (осмотра) прогулочного судна его класс может быть изменен, подтвержден, снижен или утрачен.

3. Формула класса прогулочного судна.

3.1. С целью идентификации конструктивных и мореходных качеств прогулочного судна  ему присваивается  формула класса.

3.2. Формула класса в кодированном виде содержит информацию о:

3.2.1. Первый знак кода определяет тип прогулочного судна по виду двигательно-движительного комплекса и условиям обитаемости:

  1. катер;
  2. моторная лодка;
  3. парусное судно;
  4. парусно-моторное судно;
  5. гидроцикл (водный мотоцикл);**
  6. гребное судно;
  7. несамоходное судно;

3.2.2. Второй знак кода указывает на наличие (или отсутствие) у прогулочного судна водонепроницаемой палубы:

– суда с водонепроницаемой палубой;

- открытые (беспалубные) суда.

3.2.3. Третий знак кода указывает число водонепроницаемых отсеков***.

*- Класс прогулочного судна, которому разрешено плавание в прибрежных морских и внутренних водных бассейнах обозначается цифрами от одного до пяти, заключенных в круглые скобки.

**- Формула класса судна для гидроциклов содержит три знака:

первый означает тип судна (цифра 5), второй пишется в круглых скобках и соответствует допустимой высоте волны, а третий допустимому количеству людей.

***-При отсутствии на прогулочном судне водонепроницаемых отсеков на месте третьего знака в формуле класса судна ставится прочерк.

3.2.4. Четвертый знак кода, который заключается в круглые скобки, указывает класс прогулочного судна.

3.2.5. Пятый знак кода указывает общее допустимое количество людей на борту судна*.

3.2.6. Шестой знак кода через косую черту с наклоном вправо после пятого знака указывает допустимую мощность главного двигателя в кВт. Если конструкцией судна главный двигатель не предусматривается, то шестой знак в формуле не пишется, но черта воспроизводится.

3.2.7. Седьмой знак кода через косую черту с наклоном влево после шестого знака указывает допустимую площадь парусов в квадратных метрах. Если конструкцией судна парусное вооружение не предусматривается, то седьмой знак в формуле не пишется, но черта воспроизводится.

3.3. Присвоенная формула класса вносится в регистрационные и судовые документы (судовой билет, судовую книгу, регистрационную карточку-заявление).

Примеры составления и записи формулы класса приведены в приложении № 3.

3.4. При утрате прогулочным судном класса в регистрационных и судовых документах формула класса зачеркивается чернилами горизонтальной линией и делается запись «утрачено», которая заверяется печатью и подписью должностного лица ГИМС МЧС России.

*- Если на прогулочном судне не допускается размещение людей, то на месте пятого знака в формуле класса ставится прочерк.

Приложение № 1 к п. 2.3. Правил.

Соответствие класса прогулочных судов требованиям по допустимой высоте волны и удалению от мест убежищ при плавании в морских бассейнах..

Приложение № 2 к п. 2.4.Правил

Соответствие класса палубных и беспалубных прогулочных судов требованиям по допустимой высоте волны и удалению от мест убежищ при плавании в бассейнах IV категории сложности.

Приложение № 3 к п. 3.3. Правил

Примеры составления и записи формулы класса.

Читать другие статьи

На главную страницу