"Классификационные общества."

бюро Веритас,регистр Ллойда, Российский морской регистр

Классификационные общества – это организации, разрабатывающие и применяющие технические стандарты в области проектирования, строительства и надзора за морскими объектами, в том числе судами и рейдовыми сооружениями. Такие стандарты выпускаются классификационным обществом в виде публикуемых правил. Судно, спроектированное и построенное в соответствии с правилами конкретного классификационного общества, может обратиться в такое общество и получить от такого общества Свидетельство о классификации. Общество выдает такое свидетельство по завершении соответствующих классификационных освидетельствований.

Такое свидетельство не подразумевает и не может быть истолковано как четко выраженная гарантия безопасности, пригодности к эксплуатации или мореходности судна. Оно лишь подтверждает, что судно соответствует стандартам, разработанным и опубликованным обществом, выдавшим данное классификационное свидетельство.

В мире функционируют более 50 организаций, которые определяют свою деятельность как предоставление морской классификации. Десять из этих организаций образовали Международную ассоциацию классификационных обществ (IACS). Подсчитано, что эти десять классификационных обществ вместе с еще одним обществом, которому был присвоен статус ассоциированного члена IACS, классифицируют около 94 % всего мирового коммерческого тоннажа.

Международная ассоциация классификационных обществ (IACS) насчитывает в настоящее время 10 обществ-членов плюс одно общество – ассоциированный член – которые перечислены ниже. Председательство в ассоциации осуществляется поочередно.

Классификация и классификационные общества – один из элементов системы общей морской безопасности. Другими элементами, в числе прочих, являются судовладелец, судостроитель, государство флага, портовые государства, андеррайтеры, организации, финансирующие судоходную отрасль и фрахтователи.

Роль классификационных обществ признает Международная конвенция по охране человеческой жизни на море, (SOLAS) и Протокол 1988 г. к Международной конвенции о грузовых марках. Выступая в качестве независимого самоуправляющегося органа, классификационное общество не имеет коммерческого интереса в связи с конструкцией, строительством судна, владением судном его эксплуатацией, управлением, поддержанием технического состояния или ремонтом, страхованием и фрахтованием. При разработке своих правил каждое классификационное общество может использовать консультации и опыт общепризнанных отраслевых специалистов. Правила классификации разрабатываются с целью обеспечения прочности судовой конструкции и целостности несущих элементов корпуса судна и его принадлежностей, а также надежности и функциональности гребной установки и рулевой системы, системы энергообеспечения и прочих характеристик и вспомогательных систем, которыми оснащено судно для выполнения всех своих основных функций.

Правила классификации не являются сводом исходных положений для проектирования и, фактически, не могут быть использованы в этом качестве. Судну, построенному в соответствии с правилами членов IACS, классификационное общество присваивает класс после успешного прохождения соответствующих испытаний. Применительно к эксплуатируемым судам классификационное общество проводит освидетельствования, чтобы удостовериться в том, что судно продолжает соответствовать данным правилам. При выявлении любых дефектов, которые могут повлиять на класс судна, или в случае повреждений, имевших место в промежутке между освидетельствованиями, судовладелец и оператор судна обязаны незамедлительно информировать об этом классификационное общество.

Судно сохраняет свой класс при условии, что соответствующее классификационное общество считает, что его правила соблюдены, и что освидетельствования проведены согласно таким правилам. В составе классификационных обществ имеются достаточные научно-исследовательские подразделения, вносящие свой вклад в постоянное развитие и совершенствование соответствующих передовых технических стандартов.

Все классификационные общества ежегодно публикуют реестр судов, наиболее известным таким реестром являетсяРегистр Ллойда.

Информация взята с сайта:http://www.myyachtregistration.ru/classification-societies/

бюро Веритас,регистр Ллойда, Российский морской регистр

Читать другие статьи

На главную страницу